Лечение десен

Для сохранения здоровья полости рта необходимо не только следить за зубами, но и своевременно проводить лечение десен. Мало кто знает, что только здоровые десны позволяют сохранить крепкие зубы, а также положительно влияют на состояние всего организма. Какие симптомы сигнализируют о необходимости посещения специалиста и как ухаживать за деснами самостоятельно? Здоровая десна имеет бледно-розовую окраску, достаточную плотность и не кровоточит при чистке зубов. Следует обратиться за помощью к пародонтологу, если Вы заметили следующие симптомы: изменение цвета десны, неприятный запах изо рта, кровоточивость десен у одного либо нескольких зубов.
 
На ранних стадиях заболевания, лечение десен проходит быстро и эффективно. Пародонтолог осуществляет лечение зубов, чистку мягких и твердых зубных отложений, применяет лечебные повязки, обучает пациента поддержанию достаточного уровня гигиены полости рта для предотвращения рецидива гингивита и его последствий. Каждому стоматологу известно, что отложение зубных камней происходит по причине неудовлетворительной гигиены. Поэтому необходимо обучить пациента правильно чистить зубы, регулярно пользоваться зубными нитями и зубочистками, профессионально подобрать ему средства гигиены в виде пасты, ополаскивателя или зубного эликсира. Соблюдение этих условий позволяет убрать причины возникновения воспаления десен и, тем самым, провести профилактику.
 
С пародонтитом бороться гораздо тяжелее, поскольку это необратимый процесс, его можно только замедлить. Заболевание характеризуется стойким воспалением с формированием пародонтального кармана между корнем зуба и десной, постепенным разрушением связочного аппарата и приобретением подвижности зубов.
 
Пародонтит обычно возникает вслед за гингивитом после многолетней неудовлетворительной гигиены ротовой полости. Болевые ощущения в десне подталкивают пациента к использованию зубной щетки с более мягкой щетиной, которая в свою очередь плохо очищает поверхность зубов. В результате накапливаются зубные отложения, в последствии вызывающие патологии десен.
 
Распространенными причинами развития заболеваний десен могут быть старые некачественные пломбы, коронки, протезы. Бороться с подвижностью зубов, как с одним из симптомов болезни десен, можно с помощью шинирования. При этом осуществляется связывание зубов бокового либо переднего сегментов или всего зубного ряда по дуге. После шинирования уменьшается, а, в большинстве случаев, исчезает подвижность зубов.
 
Наиболее радикальными способами лечения десен в пародонтологии служат хирургические операции, в процессе которых происходит удаление размягченных тканей десны и всех зубных отложений, перенос десневого лоскута или установка современной биологической костной мембраны. Такие методики не дают вечной гарантии здоровья, но временно нормализует состояние ротовой полости. Использование современных медикаментов и оборудования позволяет провести лечение десен на должном уровне и получить желаемый эффект. Для длительного поддержания здоровья десен необходимо соблюдать все рекомендации врача, регулярно посещать стоматологический кабинет, придерживаться особенного режима питания и образа жизни.
Услуги стоматолога в Москве: