Виды ортодонтической аппаратуры

Существует два вида ортодонтической аппаратуры: съемная и несъемная. 
Съемные аппараты чаще всего используют как первый этап в современном комплексном ортодонтическом лечении. Аппараты применяют при значительных патологиях прикуса и деформации зубных рядов. Самостоятельное ортодонтическое лечение на съемной аппаратуре проводится достаточно редко вследствие ряда недостатков: эффективность лечения зависит от кооперации с пациентом, сложно осуществить корпусное перемещение зубов в костной ткани. 
 

Съемная ортодонтическая аппаратура бывает двух видов:

1) Стандартная (трейнеры, позиционеры, 4-М активаторы и некоторые другие системы) 
2) Индивидуальная - съемные аппараты, изготовленные по гипсовым моделям пациента. Возможно изготовление аппаратов из разноцветной пластмассы с блестками, картинками и т.д. 
 
Наибольшее распространение получило ортодонтическое лечение с помощью несъемных брекетов. 
Брекет - несъемная техническая система, состоящая из брекетов (фиксируются на все зубы специальным материалом) и дуги с памятью формы идеальной зубной дуги. Преимущество брекет-систем: действие 24 часа в сутки, возможность корпусного перемещения зубов, отсутствие проблем с дикцией, минимальные изменения объема полости рта.

Брекеты бывают: 

1) Металлические, золотые, керамические, монокристаллические (сапфировые), поликристаллические.
2) Вестибулярные и лингвальные (устанавливаются внутри полости рта);
3) Лигатурные и самолигирующиеся.
 
Врач-ортодонт на консультации определяет показания и противопоказания к тому или иному виду брекетов, объясняет их положительные и отрицательные качества для каждого конкретного пациента.
 
Очень важным считается соблюдение правил гигиены при ортодонтическом лечении. 
Хочется отметить, что ортодонтическое лечение ставит своей целью достижение эстетического, морфологического и функционального оптимума зубочелюстной системы человека. 
 
Услуги стоматолога в Москве: