Вопросы об имплантатах

1. Как проводится установка дентальных имплантатов?
Используя данные обследования, врач определит будущее положение имплантатов, количество и качество кости в этом месте, и необходимость проведения костно-пластических мероприятий.
   После чего пациенту вживляется имплантат, и на период формирования костной ткани и приживления имплантатов изготавливаются временные протезы. Это позволяет сохранить нашим пациентам хорошую речевую, жевательную и эстетическую функции и избежать перегрузки имеющихся зубов.
После того, как костная ткань сформирована, устанавливается постоянная коронка из высокотехнологичных современных материалов. 

  
 2. Сколько времени должно проходить между имплантацией и протезированием?
От одного дня до трех месяцев. Все зависит от конкретной клинической ситуации. Слишком много факторов здесь играют важную роль: объем кости, её плотность, установлен имплантат в свою кость или модифицированную, наличие вредных привычек и сопутствующих заболеваний у пациента.

3. Хочется установить имплантат за один прием, сразу после удаления зуба. Возможно ли это?
Да, это возможно. Но только в том случае, если хватит кости для стабилизации имплантата в неподвижном положении. Если удаленный зуб был причиной развития кисты или иного воспаления, то, как правило, сразу установить имплантат не удается. Узнать, возможен ли вариант с ускоренным вживлением имплантата для Вас, можно после консультации у Вашего стоматолога.

4. Можно ли установить сразу несколько имплантатов?
Можно. Процедура установки имплантатов достаточно проста, хотя все-таки это большая нагрузка на организм (особенно при установке нескольких имплантатов сразу), и находиться в кресле более 2 часов под силу не каждому.

5. Мой врач сказал, что мне не хватает кости для установки имплантата. Что делать?
В этом случае проводится пластика кости различными методами - пересадка костных блоков, подсадка костно-заменяющих материалов и т.д., после чего установка имплантата становится возможной.

6. Бывают ли осложнения после имплантации, и какие существуют меры их предупреждения?
Чаще всего возникающие осложнения в послеоперационном периоде обусловлены невыполнении пациентом рекомендаций врача по уходу за имплантатом. Если пациент не ограничивает курения и употребления спиртного, то может возникнуть оголение  внутрикостных частей имплантата и развития вокруг него воспаления, и, как следствие, - потери имплантата.
На этапе самой имплантации осложнения возникают, как правило, при повреждении крупных сосудов или нервов. Мерой предупреждения является хорошее знание врачом анатомии челюстно-лицевой области и проведение качественной диагностики, которая позволит предусмотреть взаимоотношение будущих имплантатов со всеми сосудами и нервами.
Еще одной мерой предупреждения подобных осложнений является тщательное соблюдение рекомендаций врача и внимательное отношение к своему здоровью.

7. Существуют ли противопоказания к имплантации?
На сегодняшний день дентальная имплантация практически не имеет противопоказаний. Протезирование не проводится, если только здоровье пациента вообще не позволяет использовать какие-либо хирургические манипуляции, при нестабильном умственном и психологическом состоянии пациентов, а также алкоголизме и лекарственной зависимости.
Временным противопоказанием является беременность.
С осторожностью к имплантации нужно подходить пациентам с системными заболеваниями внутренних органов – сахарным диабетом и гипертонией, а также тем, у кого есть вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем. При правильном ведении пациента после операции даже в случаях тяжелых форм сахарного диабета все имплантаты приживаются и хорошо функционируют.

8. Говорят, имплантаты отторгаются - правда ли это?
Приживаемость имплантатов при правильном планировании имплантации и дальнейшем протезировании, а также при надлежащем уходе составляет более 97%.  Безусловно, следует учитывать, что имплантат всегда остается чужеродным объектом для организма, но современные имплантаты изготавливаются из биоинертного материала – титана. Наш организм его «не видит» и, соответственно, отторжения не происходит. Отторжение имплантата может произойти при системных заболеваниях, перенесенных после вживления, либо в случаях неправильного ухода за протезами на имплантатах.

9. Сколько времени должно проходить между имплантацией и протезированием?
От одного дня до трех месяцев. Все зависит от конкретной клинической ситуации. Слишком много факторов здесь играют важную роль: объем кости, её плотность, установлен имплантат в свою кость или модифицированную, наличие вредных привычек и сопутствующих заболеваний у пациента.

10. Болезненна ли процедура установки имплантатов?
Безусловно, как и при любом хирургическом лечении, Вы можете испытывать некоторый дискомфорт. Анестезия и успокаивающие средства используются для уменьшения каких-либо неприятных ощущений во время процедуры.

11. Какие ощущения ждут меня после операции?
Возможно, Вы будете чувствовать незначительную боль и отек слизистой оболочки десны. Обычно неприятные ощущения, если таковые имеются, проходят после приема обычного болеутоляющего средства. Уже на следующий день Вы сможете выйти на работу.

Услуги стоматолога в Москве: