Гингивит лечение

Гингивит - воспаление краевой десны, окружающей шейку зуба. Развивается в любом возрасте. Провоцирующими факторами являются плохая гигиена, скученное положение зубов, механические травмы десны. Различают локальный гингивит, затрагивающий десну одного или группы зубов и общий, наблюдающийся на всей челюсти.
 
Существуют катаральная и гипертрофическая формы гингивита. При первом варианте пациента беспокоит кровоточивость десны, возникающая при чистке зубов или откусывании твердой пищи. Гипертрофическая форма характеризуется жалобами на разрастание десневых межзубных сосочков и сильную кровоточивость при их травмировании.
Если у пациента диагностируется гингивит, лечение будет зависеть от степени выраженности и формы заболевания. Прежде всего, пародонтолог проводит осмотр полости рта, дополняет его диагностическими процедурами в виде лабораторных тестов и рентгенологического снимка в случаях необходимости.

Катаральный гингивит лечение

Если обнаруживается катаральный гингивит, лечение направлено на устранение причинного фактора. Обычно это неудовлетворительная гигиена и наличие зубных отложений, которые провоцируют воспаление десны и развитие гингивита. При легкой степени  пародонтолог занимается с пациентом профессиональным удалением всех зубных отложений, а при средней и тяжелой дополняет проведенную гигиену наложением лечебных повязок и назначением специальных полосканий с антисептическими средствами.
 
Курс лечения обычно составляет от 5 до 10 дней. Независимо от степени тяжести и развития гингивита, стоматолог обязательно проводит обучение правильному уходу за зубами и деснами для профилактики развития заболевания в будущем. Пациент получает рекомендации по использованию зубной щетки, нитей, пасты, а также методикам чистки зубов и межзубных промежутков.
 

Гипертрофический гингивит лечение

В случае постановки диагноза гипертрофический гингивит лечение заключается в устранении разросшихся участков десны и десневых сосочков. Вначале обязательно проводится профессиональная гигиена полости рта. При легкой степени гипертрофического гингивита лечение состоит из наложения лечебных повязок на десну со специальными склерозирующими лекарственными веществами,способствующими уменьшению гипертрофии тканей. В случае средней и тяжелой степеней развития заболевания возможно применение хирургического усечения разросшихся измененных тканей десны.

 
В процессе лечения гингивита обязательно нужно выяснить, что спровоцировало развитие гипертрофии десны. Это могут быть местные факторы полости рта: ортодонтические конструкции, некачественно поставленная или плохо отполированная пломба, ортопедическая коронка с неровным краем. Общие факторы, способствующие разрастанию десны: подростковый возраст, гормональные сбои, прием лекарственных препаратов при сердечной аритмии.
 
Разобраться с причинами заболевания, подобрать соответствующую терапию, провести грамотную профилактику рецидивов и осложнений гингивита может только специально подготовленный врач-пародонтолог. Соблюдая все его назначения, есть возможность полностью избавиться от гингивита любой степени тяжести и не допустить до лечение пародонтоза. Квалифицированный персонал нашей клиники использует передовые методики, современную технику и качественные препараты, гарантируя безболезненный процесс и высокую результативность.
Услуги стоматолога в Москве: