Исправление прикуса у детей

Исправление прикуса у детей - одна из первостепенных задач современных ортодонтологов. Правильное формирование смыкания зубных рядов у детей влияет на здоровье зубочелюстной системы в целом и даже на общее состояние организма. При отсутствии скученного положения зубов, затрудняющего гигиену ротовой полости, вероятность  развитие кариеса и болезней десен снижается.

Правильный прикус обеспечивает полноценный процесс жевания, следовательно, пища хорошо пережёвывается, обрабатывается слюной, и гораздо реже возникают заболевания желудочно-кишечного тракта. При патологическом заднем положении нижней челюсти сужается просвет гортани, как следствие такие пациенты часто болеют острыми респираторными заболеваниями. Получается, что работая с зубочелюстной системой ребенка в раннем возрасте, ортодонт участвует в профилактике развития ряда патологий.

Многие родители считают, что заниматься исправлением прикуса необходимо только после смены молочных зубов на взрослые. Это ошибочное мнение. Существует ряд патологий прикуса зубов, лечение которых следует начать как можно скорее. Поэтому на консультацию к ортодонту необходимо прийти не позже 2-3 летнего возраста, даже если нет жалоб. Врач оценит положение зубов и челюстей, даст рекомендации, а в случае необходимости назначит использование ортодонтических аппаратов. Часто в таком раннем возрасте ребенок нуждается не в лечебных, а профилактических процедурах в виде специальных гимнастических упражнений для околоротовых мышц, избавления от вредных привычек - сосания пальцев или пустышек.
 
Для исправления положения отдельных зубов и прикуса зубов у детей могут быть применены съемные и несъемные ортодонтические аппараты. К первым относятся индивидуально изготовленные пластмассовые конструкции или стандартные трейнеры и миобрейсы, а также вестибулярные пластинки. Начинать их использование можно уже в 2,5-3 года. Несъемные аппараты, выполняющие исправление прикуса у детей - брекет системы. Фиксацию брекетов лучше осуществлять в постоянном прикусе. Обычно такое лечение не рекомендуют начинать ранее достижения ребенком 10-11 лет. Бывают клинические ситуации, когда врач может назначить несъемные системы в более раннем возрасте. В таком случае брекет-замки устанавливают не на весь зубной ряд, а только на постоянные зубы для коррекции их положения.
 
Специальных отличий по механизму действия детские брекеты от взрослых не имеют. Они могут быть укомплектованы по желанию ребенка яркими цветными аксессуарами. Врач может установить маленькому пациенту, как металлические, так и керамические брекеты, а также украсить их специальными разноцветными резиночками.
 
Не следует бояться использовать ортодонтические аппараты, в том числе и детские брекеты. Проконсультируйтесь у специалиста нашей детской стоматологии, выясните все возможные показания и противопоказания, варианты лечения. В силу возраста исправление прикуса у детей идет более быстрыми темпами, чем у взрослых.
 
Рост зубочелюстной системы заканчивается к 14-15 годам. До этого времени можно исправить даже такие патологии, которые после могут потребовать хирургического вмешательства стоматолога в виде удаления зубов или операций на челюстях. Костная ткань ребенка отлично реагирует на ортодонтическое вмешательство, результаты получаются стабильными и не требуют длительного ретенционного (закрепляющего) периода.
Услуги стоматолога в Москве: