Лечение периодонтита

В стоматологической терминологии пациент не всегда знает названия заболеваний, и воспаления десен и кровоточивость часто считается как отдельное заболевание, хотя и кровоточивость и воспаление и боль являются симптомами заболеваний.

Периодонтит, пародонтоз, гингивит и другие заболевания только тогда становятся известны пациенту, когда ими заболевают. Мы желаем вам не знать названий заболеваний, но если вы уже знаете симптомы и заболевания, тогда в нашей компании Мастердент вам помогут вылечить их.

Периодонтит – это воспалительное заболевание мягких тканей,окружающих верхушку корня зуба. Причиной его возникновения периодонтита чаще всего является проникновение инфекции из внутренних полостей, разрушенных кариесом или небольшое физиологическое отверстие в верхушке корня зуба. При острой форме заболевания воспалительный процесс распространяется довольно быстро. Кроме боли, усиливающейся при надавливании на зуб, возникает воспаление десны и лимфатических узлов, повышается температура, иногда превышающая 38 -39 градусов. При невозможности оттока гноя из очага воспаления, инфекция может распространиться на надкостницу и кости челюсти или послужить причиной возникновения флегмоны и более серьезных осложнений. Потому при первых признаках лучше сразу же обратиться за медицинской помощью к квалифицированному врачу-стоматологу нашей клиники. После постановки окончательного диагноза- периодонтит, лечение начинается незамедлительно.

Процесс лечения периодонтита довольно сложен и растянут по времени. Прежде всего, врач вскрывает и чистит корневые каналы зуба. Затем слегка расширяет естественное отверстие на верхушке корня. Это позволяет обеспечить свободный отток экссудата и гноя из околокорневой области воспаления. Во время второго посещения врача в повторно прочищенные в открытые каналы вводятся антисептические и противовоспалительные средства, с помощью пропитанной лекарством турунды. После этого отверстие в зубе закрывается временной пломбой до следующего визита через две-три недели. Если в течение этого периода воспаление полностью исчезает и больной зуб больше не беспокоит, доктор удаляет турунду, вновь прочищает каналы и заполняет их специальной пломбировочной пастой, а вместо временной пломбы ставит постоянную. Правильно проведенное терапевтическое лечение острого периодонтита квалифицированными специалистами нашей стоматологической клиники практически всегда приводит к его полному излечению.

Чем раньше врач начнет лечить острый периодонтит, тем больше шансов сохранить и полностью вылечить больной зуб. Хронический периодонтит возникает в результате запущенного или неправильно вылеченного острого воспалительного процесса в области периодонта. Это заболевание зубов может протекать с менее выраженной болевой симптоматикой. Из-за возможности свободного оттока содержимого гнойного очага через естественные каналы разрушенного зуба или свищи в деснах, обнаружить признаки можно не сразу.

Лечение хронического периодонтита должно быть проведено обязательно для предупреждения распространения гнойного процесса на все остальные зубы и возникновения более серьезных осложнений. Частые обострения вялотекущего воспалительного процесса происходят при малейшем переохлаждении организма, на фоне других заболеваний или при снижении иммунитета. Инфекция через лимфу и кровь может распространиться на жизненно важные органы: сердце, почки, легкие и т.д. Поэтому если у вас выявлен хронический периодонтит, лечение нужно начинать как можно раньше.

Современные инновационные технологии и методики успешного лечения хронической формы периодонтита в нашей клинике позволят избежать нежелательных последствий и сохранить зуб даже на запущенных стадиях этого заболевания.

Услуги стоматолога в Москве: