Ортодонтия

Возникновение патологии положения зубов и соотношения челюстей связано с различными факторами: наследственные причины, характер пищи, искусственное вскармливание, нарушение носового дыхания, вредные привычки, общие заболевания и местные факторы (в полости рта). Патология развития зубочелюстной системы могут привести к ранней потере зубов, множественному кариесу, пародонтологическим заболеваниям, нарушению функций височно-нижечелюстных суставов, и , в связи с этим, к другим проблемам в организме ( заболевания желудочно-кишечного тракта и др.).

Врачи-ортодонты занимаются лечением аномалий зубочелюстной системы - морфологических и функциональных нарушений - у детей и взрослых.

Когда необходима консультация врача-ортодонта?

В среднем возрасте 6-7 лет ребенка обязательно нужно показать ортодонту. В этом возрасте начинается смена зубов с временных на постоянные; при этом врач-ортодонт может определить и устранить факторы, способствующие развитию аномалий зубочелюстной системы, а при необходимости – начать ортодонтическое лечение. Часто к врачу-ортодонту обращаются дети в возрасте 11-13 лет, когда идет процесс формирования постоянного прикуса; при этом подростки указывают на внешние признаки зубочелюстных аномалий.

В последнее время и взрослые пациенты стали уделять внимание исправлению неправильного положения зубов. Кроме того, существуют и другие показания к лечению зубочелюстных аномалий и деформаций у взрослых - подготовка к имплантации и протезированию, парадонтологические проблемы, множественный кариес, дисфункция височно-нижечелюстных суставов и т.д.

В арсенале современной ортодонтии есть множество ортодонтических аппаратов, которые могут исправить зубочелюстные аномалии в любом возрасте.

Услуги стоматолога в Москве: