Отбеливание зубов

Белоснежная улыбка делает человека уверенным в себе и привлекательным для окружающих. Некрасивые зубы часто создают массу проблем и комплексов своему обладателю, мешая нормальному общению с людьми. В большинстве случаев исправить такую ситуацию возможно. В этом поможет эстетическая стоматология, отбеливание зубов – понятие, которое включает различные методики, позволяющие сделать улыбку белее.
 
Почему эмаль темнеет? Существует несколько причин. Во-первых, курение. Во-вторых, употребление чая, кофе, красного вина, продуктов, содержащих натуральные и синтетические красители. Пигментированные отложения, накапливаясь, с каждым годом делают цвет зубов все хуже. При этом они могут быть совершенно здоровыми. Также существует понятие внутреннего окрашивания эмали, связанного с применением в детском возрасте некоторых лекарств, проведением процедуры депульпирования (так называемого удаления нерва) и избытком фтора в питьевой воде.
 
Не всем людям можно проводить отбеливание зубов. Противопоказанием считается: беременность, период лактации, детский возраст, онкологическое заболевание, аллергическая реакция на компоненты отбеливающих средств, бронхиальная астма. Кроме этого, процедура невозможна при наличии кариозных «дырок» и заболеваниях десен.
 
Отбеливание зубов может проводиться в условиях клиники или дома. Стоматолог осветляет зубы различными методами с применением специальной аппаратуры (ультразвука, лазера) и химических составов. Для домашнего отбеливания используют готовые системы, которые включают в себя особые приспособления, изготовленные по индивидуальным размерам, и отбеливающие средства. Чтобы получить хороший результат в домашних условиях, необходимо проводить процедуру ежедневно на протяжении 2-3 недель. Если эмаль поменяла цвет после травмы или удаления нерва, врач может порекомендовать внутреннее отбеливание, при котором активное вещество помещают внутрь зуба на определенный период времени.
 
Решение о предпочтительности того или иного метода зависит от исходного состояния эмали, а также ожидаемого результата. Время, необходимое на отбеливание зубов, стоимость процедуры также немаловажно влияют на выбор. Для получения лучшего результат может потребоваться предварительная санация ротовой полости с удалением камней, а также реминерализация эмали (помогает снизить чувствительность зубов).
 
Перед самим отбеливанием проводятся аллергические пробы, потом врач чистит зубы от налета и приступает к самой процедуре. Она совершенно безболезненна и длится около часа. Обязательное условие – это изоляция всех слизистых, благодаря чему они предохраняются от повреждений. В конце процедуры проводят фторирование эмали для ее укрепления. После отбеливания минимум на 2 дня необходимо отказаться от красящей пищи и напитков.
 
При соблюдении всех требований процесс отбеливания не наносит вреда зубам. Исследования показали, что использование лазерного метода даже полезно, так как он укрепляет эмаль. Несмотря на это, стоматологи не рекомендуют проводить аппаратное отбеливание зубов чаще одного раза в год. Необходимо понимать, что не всегда врач может добиться идеального результата. Хороший эффект дает комбинирование различных методик отбеливания. При этом процедуру должен проводить только квалифицированный специалист по, а самостоятельное отбеливание непрофессиональными средствами может только навредить.
Услуги стоматолога в Москве: