Рост зубов

Первые зубы у детей прорезаются в возрасте 6-7 месяцев. К году у малыша уже может быть 6 зубов — 2 снизу и 4 верхних. У многих детей зубы начинают резаться только к году – это относится к варианту нормы. Также нет причин для беспокойства, если первыми появились не нижние резцы.

К 2–3 годам у ребенка прорезываются все 20 молочных зубов. Они меньше, чем соответственные постоянные зубы, коронки - шире и короче, а корни молочных зубов довольно короткие. Бывает, что вначале молочные зубы довольно часто располагаются асимметрично, но постепенно, в процессе жевания, такие зубы притираются друг к другу и встают в правильное положение.

Первый визит к детскому стоматологу стоит запланировать именно в возрасте 2-3 лет.

Перед появлением постоянных зубов челюсть ребенка начинает расти, и возникают промежутки между зубами. Это означает, что для новых зубов будет достаточно места.

Постоянные зубы начинают сменять молочные в пять - шесть лет, а завершается данный процесс в 9-12 лет. Если же молочные зубы вашего ребенка в 6 лет стоят слишком тесно – следует посетить специалиста по исправлению прикуса у детей, поскольку существует вероятность недоразвития челюсти и возрастает опасность формирования неровного расположения постоянных зубов.

Услуги стоматолога в Москве: