Удаление нерва в зубе

Так устроено природой, что каждый зуб имеет свой нерв. И зубы болят именно потому, что имеют внутри нервы. При пломбировании или лечении возникает необходимость удаления зубных нервов. Процедура не самая приятная для пациента, но в клинике Мастердент при помощи новых препаратов удаление нервов переносится максимально положительно.

Удаление зубного нерва

Удаление зубного нерва – депульпирование зуба, в тканях которой обнаружено развитие воспалительного процесса. Роль пульпы в здоровье зуба немаловажна, ведь через расположенные в ней кровеносные сосуды зуб снабжается питательными веществами. Именно этот орган отвечает за внешние и внутренние раздражители. Утрата пульпы грозит выпадением зуба, поэтому основная задача наших специалистов – использовать все возможности для ее сохранения. Основные показания к депульпированию: кариес, стоматит, зубные травмы.
 
При несвоевременном лечении кариеса в пульпе происходит отек рыхлой ткани и сдавливание нервных окончаний, что грозит острой зубной болью. В такой ситуации удаление нерва – единственная возможность сохранить естественный зуб. В случае, если пульпу все-таки не удалось спасти, необходимо провести ее полное извлечение,после чего зуб считается «мертвым», т.к. минерализация и кровоснабжение полностью прекращаются.
 
У многих удаление нерва в зубе ассоциируется с болью, запахом мышьяка и длительным лечением. Небезопасные и болезненные методы, к счастью, остались в прошлом. Сегодня инновационные открытия в области современной стоматологии позволяют сделать процедуру абсолютно безболезненной. А значит, не стоит отменять поход к доктору только из-за своего страха. Проводится местная анестезия, полностью купирующая чувствительность зуба, врач удаляет из пульпы поврежденный дентин. Обезболивающее вводится тонкой иглой в десну и начинает действовать мгновенно. Затем, с помощью стоматологических инструментов, извлекается пульпа. После удаления нерва производится тщательная пломбировка зубных каналов и самого зуба. Чтобы определить длину корневых каналов проводится рентгенограмма. В большинстве случаев сначала ставится временная пломба, после повторного обследования и подтверждения эффективности удаления зубного нерва, стоматолог меняет ее на постоянную. Длительность процедуры составляет не более получаса.
 
Сегодня все более популярным становится еще один новый метод удаления нерва в зубе – девитализация. В зуб вводится специальное химическое средство и оставляется на несколько минут, после чего нерв уже можно извлекать. Практикуется способ - удаление не всей пульпы, а лишь ее пораженной части. Метод действует лишь в том случае, если поражена лишь коронковая часть пульпы, участвующая в формировании корней зуба. Чаще всего применяется при удалении зубного нерва у маленьких пациентов, т.к очень важно позаботиться о будущих постоянных зубах.
 
Многих пациентов после депульпации беспокоит ноющая зубная боль, особенно после приема холодной и горячей пищи. Не стоит беспокоиться - это нормальная реакция организма, после вмешательства в структуру зуба. Для облегчения болевых ощущений можно принять анальгетики. Обычно состояние нормализуется через несколько дней. Если же боль не проходит, стоит немедленно обратиться к стоматологу. Возможно, дают о себе знать плохо запломбированные зубные каналы или не полностью удаленный нерв.
 
Всего лишь за один прием специалисты нашей клиники помогут Вам избавиться от такой неприятной проблемы, как зубная боль. Мы примем все возможные меры для восстановления естественного зуба. Особое внимание врачи уделяют депульпации молочных зубов у детей и с особой аккуратностью относятся к удалению зубов у детей. Неаккуратная очистка каналов может повредить зачатки взрослых зубов, поэтому канал пломбируется не на всю длину. Использование инновационных материалов позволяет гарантировать высокое качество каждой работы.

 

Услуги стоматолога в Москве: